索 引 号:450922-0-17-43-20171012-0002553 文 号: 发布机构:陆川县国土资源局
生成日期:2017年10月12日 主题分类:矿产管理\采矿权审批事项 主 题 词:

办事指南-采矿权新立登记发证申请


发表时间:2017/10/12 17:16:01 作者: 来源:矿管股 浏览:558

1

事项类型

行政许可

2

基本编码

3

实施编码

4

事项名称

主项名称

采矿权新立、延续、变更登记发证与注销登记

子项名称

采矿权新立登记发证

5

实施主体

陆川县国土资源局

6

实施主体

性质

法定机关

7

承办机构

陆川县国土资源局矿管股

8

联办机构

9

办理地点

陆川县政务服务中心六楼国土局窗口

10

办理时间

工作日:上午9:0012:00,下午13:3016:30      

11

咨询及

监督电话

咨询电话

0775-7230092

监督电话

12

设定依据

1.【法律】《中华人民共和国矿产资源法》(1986年第六届人大常委会第十五次会议发布,1996年主席令第74号修正)第三条 各级人民政府必须加强矿产资源的保护工作。勘查、开采矿产资源,必须依法分别申请、经批准取得探矿权、采矿权,并办理登记;但是,已经依法申请取得采矿权的矿山企业在划定的矿区范围内为本企业的生产而进行的勘查除外。第十条 设立矿山企业,必须符合国家规定的资质条件,并依照法律和有关规定,由审批机关对其矿区范围、矿山设计或者开采方案、生产技术条件、安全措施和环境保护措施等进行审查;审查合格的,方予批准。

2.【行政法规】《矿产资源开采登记管理办法》(1998年国务院令第241号发布,2014年国务院令第653号修正)第三条 开采下列矿产资源,由国务院地质矿产主管部门审批登记,颁发采矿许可证:(一)国家规划矿区和对国民经济具有重要价值的矿区内的矿产资源;(二)领海及中国管辖的其他海域的矿产资源;(三)外商投资开采的矿产资源;(四)本办法附录所列的矿产资源。开采石油、天然气矿产的,经国务院指定的机关审查同意后,由国务院地质矿产主管部门登记,颁发采矿许可证。开采下列矿产资源,由省、自治区、直辖市人民政府地质矿产主管部门审批登记,颁发采矿许可证;(一)本条第一款、第二款规定以外的矿产储量规模中型以上的矿产资源;(二)国务院地质矿产主管部门授权省、自治区、直辖市人民政府地质矿产主管部门审批登记的矿产资源。开采本条第一款、第二款、第三款规定以外的矿产资源,由县级以上地方人民政府负责地质矿产管理工作的部门,按照省、自治区、直辖市人民代表大会常务委员会制定的管理办法审批登记,颁发采矿许可证。第七条采矿许可证有效期,按照矿山建设规模确定:大型以上的,采矿许可证有效期最长为30年;中型的,采矿许可证有效期最长为20年;小型的,采矿许可证有效期满,需要继续采矿的,采矿权人应当在采矿许可证有效期届满30日前,到登记管理机关办理延续手续。

13

实施对象

申请在陆川县行政区域内开采矿产资源的采矿权申请人。

14

行使层级

属于国家、自治区、市、县四级分级管理。

15

权限划分

《矿产资源开采登记管理办法》(国务院令第241号)第三条开采下列矿产资源,由国务院地质矿产主管部门审批登记,颁发采矿许可证:(一)国家规划矿区和对国民经济具有重要价值的矿区内的矿产资源;(二)领海及中国管辖的其他海域的矿产资源;(三)外商投资开采的矿产资源;(四)本办法附录所列的矿产资源。开采石油、天然气矿产的,经国务院指定的机关审查同意后,由国务院地质矿产主管部门登记,颁发采矿许可证。

开采下列矿产资源,由省、自治区、直辖市人民政府地质矿产主管部门审批登记,颁发采矿许可证;

(一)本条第一款、第二款规定以外的矿产储量规模中型以上的矿产资源;

(二)国务院地质矿产主管部门授权省、自治区、直辖市人民政府地质矿产主管部门审批登记的矿产资源。

开采本条第一款、第二款、第三款规定以外的矿产资源,由县级以上地方人民政府负责地质矿产管理工作的部门,按照省、自治区、直辖市人民代表大会常务委员会制定的管理办法审批登记,颁发采矿许可证。

矿区范围跨县级以上行政区域的,由所涉及行政区域的共同上一级登记管理机关审批登记,颁发采矿许可证。

16

行使内容

《矿产资源开采登记管理办法》(国务院令第241号)、《广西壮族自治区国土资源厅关于印发行政审批项目下放方案的通知》(桂国土资发[2014]93号)陆川县行政区域内小型及小型以下矿山《采矿许可证》。

17

通办范围

无。

18

办结时限

法定办结

时限

40个工作日。

承诺办结

时限

16个工作日(采矿许可证配号属外部工作时间挂起,不计算在承诺办结时限)

19

实施条件

(一)符合本级矿产资源总体规划和采矿权出让计划;

(二)符合国家当前产业政策;

(三)不属于开采国家或自治区明确禁止或暂停设立采矿权的矿种;

(四)拟设采矿权矿区范围内保有与拟建矿山生产建设规模和矿山服务年限相适应的矿产资源储量;

(五)拟建矿山生产建设规模达到国家和自治区规定的最低生产建设规模要求;

(六)符合《中华人民共和国矿产资源法》第20条规定:“非经国务院授权的有关主管部门同意,不得在下列地区开采矿产资源:1、港口、机场、国防工程设施圈定地区以内;2、重要工业区、大型水利工程设施、城镇市政工程设施附近一定距离以内;3、铁路、重要公路两侧一定距离以内;4、重要河流、堤坝两侧一定距离以内;5、国家划定的自然保护区、重要风景区,国家重点保护的不能移动的历史文物和名胜古迹所在地;6、国家规定不得开采矿产资源的其他地区”;         

(七)露天采矿在铁路、国道、省道、旅游公路两侧直观可视范围以外;

(八)申请人(或投标人、竞买人)具备采矿权申请人的资质条件;

(九)采矿权申请人具有与矿山建设相适应的资金、技术和设备;

(十)申请采矿权范围地质勘查报告或矿产资源储量核实地质报告经评审机构审查通过并备案;

(十一)矿山开采设计或矿产资源开发利用方案经采矿权审批机关或其委托的评审机构审查通过;

(十二)开采矿产资源的环境影响报告经环保部门审查合格;

(十三)矿山地质环境恢复治理方案经国土资源行政主管部门审查通过并备案;

(十四)已进行矿业权价款处置。

20

申请材料

申请材料目录、申请书示范文本详见附件1-2、1-3。

21

特殊环节

(含中介服务)

环节名称

无。

办结时限

无。

22

审查方式及标准

一、审查方式:书面审查。标准如下:

(一)申请书的审查标准

1.申请人应如实填写各项内容,对提交材料的真实性、完整性负责,不得虚构、伪造或编造事实;

2.文书应使用钢笔和能够长期保持字迹的墨水填写或打印,做到字迹清楚、文字规范、文面整洁,不得涂改。文书设定的栏目,应逐项填写完整、准确;

3.申请材料中的表格应使用国际标准A4或A3型纸对开正面印制;

4.相关申请表格应由申请相对人、申请单位填写并本人签名、加盖单位公章,没有单位印章的,应由其单位负责人签名。

(二)证明文件等复印件的审查标准

1.其他各项提交的材料应使用国际标准A4型纸打印、复印或按照A4型纸的规格装订;

2.“证明文件”、“身份证复印件”等均为复印件,经申请人签名确认并注明日期,受理人员应现场核对复印件与原件是否一致;

3.申请个人或单位提供的材料应齐全并符合法定形式。

23

办理流程

详见附件1-1。

24

数量限制

受年采矿权投放数额限制。

25

收费标准

及其依据

是否收费

收费。

收费标准

以国家文件规定或评估核定的收费标准

收费依据

(一)收费项目:采矿权使用费

1、收费依据:

(1)《矿产资源开采登记管理办法》(国务院令第241号)第9条:国家实行采矿权有偿取得制度。采矿权使用费,按矿区范围的面积逐年缴纳,标准为每平方公里每年1000元。

(2)《广西壮族自治区探矿权采矿权使用费和价款管理暂行办法》第6条:采矿权使用费按矿区范围面积逐年缴纳,每平方公里每年1000元。

2、收费标准:

按矿区范围面积逐年缴纳,每平方公里每年1000元。

(二)收费项目:采矿权登记费

根据《财政部国家发展改革委关于取消、停征和免征一批行政事业性收费的通知》(财税[2014]101号), 暂停征收采矿登记费的行政事业性收费项目。

(三)收费项目:采矿权价款

1、收费依据:

(1)《矿产资源开采登记管理办法》(国务院令第241号)第10条:申请国家出资勘查并已经探明矿产地的采矿权,采矿权申请人除依照本办法第九条的规定缴纳采矿权使用费外,还应当缴纳经评估确认的国家出资勘查形成的采矿权价款;采矿权价款按照国家有关规定,可以一次缴纳,也可以分期缴纳。

(2)《广西壮族自治区探矿权采矿权使用费和价款管理暂行办法》第7条:探矿权采矿权价款的收取标准以具有资质的评估机构评估并经依法确认或备案的评估价款为依据,协议出让的,按评估确认的价款收取;招标、拍卖、挂牌出让的,按成交价收取。探矿权采矿权(申请人)应缴纳的探矿权采矿权价款,可一次或分期缴纳,分期缴纳的须经登记管理机关批准。

(3)《自治区人民政府办公厅转发自治区国土资源厅关于培育和规范矿业权市场意见的通知》(桂政办发〔2003〕164号):属国家出资探明的,应由国务院国土资源主管部门认定的有资格的评估机构评估确定其矿业权价款;非国家出资的,由组织矿业权出让的出让机关根据拟出让有效期内矿山核实的保有可采储量、矿产品市场合理价格和资源开发条件等因素综合确定矿业权价款。对无须进行风险勘查即可开采的露天开采矿产及用作普通建筑材料的砂、石、粘土矿产资源,可以直接设置采矿权,由出让机关根据拟批准可供开采资源量、矿产品市场合理价格和资源开发条件等因素综合确定矿业权价款,作为出让参考价,采取招标、拍卖或挂牌等方式有偿出让。

(4)根据《关于印发广西壮族自治区探矿权采矿权使用费和价款征收管理办法的通知》(桂财综[2014]52号)第十一条内容:采矿权价款在3000万元以下的,价款一次性缴清。”

2、收费标准:

以具有资质的评估机构评估并经依法确认或备案的评估价款为依据。协议出让的,按评估确认或集体讨论的价款收取;招标、拍卖、挂牌出让的,按成交价收取。

26

结果名称

《采矿许可证》

27

结果样本

详见附件1-4

28

办件类型

承诺件。

29

办理形式

窗口办理。

30

预约办理

不可预约。

31

网上支付

不可网上支付。

32

物流快递

自取。

33

运行系统

34

常见问题及注意事项

1.采矿权申请登记书如何下载?

答:可在陆川县国土资源局官网下载。

2.地质环境恢复治理保证金与土地复垦保证金能否分期缴纳?

答:可以,详细情况可咨询主管股室县国土局地质环境股、耕保股。

3.采矿权价款可以分期缴纳吗?

答:根据《关于印发广西壮族自治区探矿权采矿权使用费和价款征收管理办法的通知》(桂财综[2014]52号)第十一条内容:采矿权价款在3000万元以下的,价款一次性缴清。”

35

责任事项

1.征收责任:征收采矿权价款。

    2.受理责任:公示应当提交的材料;一次性告知补正材料;依法受理或不予受理(不予受理应当告知理由)。

    3.审查责任:按照政策规定对书面材料进行审查,提出是否同意审批的初步意见,告知申请人、利害相关人享有听证权利;涉及公共利益的重大许可,向社会公告,并举行听证。

    4.征收责任:征收采矿权使用费。

    5.决定责任:作出行政许可或者不予行政许可决定,法定告知(不予许可的应当书面告知理由)。

    6.送达责任:准予许可的制发送达审批决定,并信息公开。

    7.事后监管环节责任:对审批后的相关事宜实施监督管理。

    8.其他法律法规规章文件规定应履行的责任。

36

追责情形

因不履行或不正确履行行政职责,有下列情形的,行政机关及相关工作人员应承担相应责任:

   1.违反法定程序实施行政许可的;

   2.索取或者收受他人财物或者谋取其他利益的;

   3.对不符合法定条件的申请人准予行政许可或者超越法定职权作出准予行政许可决定的;

   4.对符合法定条件的申请人不予行政许可或者不在法定期限内作出准予行政许可决定的;

   5.擅自收费或者不按照法定项目和标准收费,截留、挪用、私分或者变相私分实施行政许可依法收取的费用的;

   6.行政机关不依法履行监督职责或者监督不力的;

   7.其他违反法律法规规章文件规定的行为。

37

备注

附件:1. 采矿权新立登记发证审批流程图

2. 申请材料目录

3. 申请表格式

附件1


附件2

申请材料目录


序号

申请材料名称

申请材料依据

材料类型

(原件/复印件)

是否需

电子材料

份数

规格

必要性及描述

来源渠道

签名签章要求

备注

1

申请登记书

《矿产资源开采登记管理办法》第五条采矿权申请人申请办理采矿许可证时,应当向登记管理机关提交下列资料:(一)申请登记书和矿区范围图;

原件

1

A4纸

必要

申请人自备

加盖申请人公章

2

申请人企业法人营业执照

《广西壮族自治区矿产资源管理条例》第二十三条 采矿权申请人申请办理采矿许可证时,应当向地质矿产主管部门提交下列资料:

(四)依法设立矿山企业或者个体采矿的批准文件;

复印件(原件备查)

1

A4纸

必要

工商部门出具,申请人提供

加盖申请人公章

3

矿山所在镇国土规建环保安监站的调查意见

原件

1

A4纸

必要

镇国土规建环保安监站出具,申请人提供

加盖镇国土规建环保安监站公章

4

划定矿区范围批准书

《矿产资源开采登记管理办法》第五条采矿权申请人申请办理采矿许可证时,应当向登记管理机关提交下列资料:(一)申请登记书和矿区范围图;

原件

1

A4纸

必要

国土部门出具,申请人提供

加盖国土部门公章

5

矿山地质勘查报告或矿产资源储量核实地质报告

《中华人民共和国矿产资源法实施细则》第十三条 申请开办集体所有制矿山企业或者私营矿山企业,除应当具备有关法律、法规规定的条件外,并应当具备下列条件:(一)有供矿山建设使用的与开采规模相适应的矿产勘查资料;

原件

1

A4纸

必要

编制部门出具,申请人提供

加盖编制部门公章

含文本、附图、附表)及其评审意见、地质资料汇交证明

6

矿产资源开发利用方案

《矿产资源开采登记管理办法》第五条采矿权申请人申请办理采矿许可证时,应当向登记管理机关提交下列资料:(三)矿产资源开发利用方案

原件

1

A4纸

必要

编制部门出具,申请人提供

加盖编制部门公章

含文本、附图、附表)及其评审意见书(原件1份)

7

建设项目环境影响评价报告书(表)及环保部门的批复文件

《矿产资源开采登记管理办法》第五条采矿权申请人申请办理采矿许可证时,应当向登记管理机关提交下列资料:(五)开采矿产资源的环境影响评价报告;

原件

1

A4纸

必要

环保部门出具,申请人提供

加盖环保部门公章

8

矿山地质环境恢复治理与土地复垦方案及批复文件

《矿山地质环境保护规定》第十二条 采矿权申请人申请办理采矿许可证时,应当编制矿山地质环境保护与治理恢复方案,报有批准权的国土资源行政主管部门批准。/《土地复垦条例》第十三条 土地复垦义务人应当在办理建设用地申请或者采矿权申请手续时,随有关报批材料报送土地复垦方案。

原件

1

A4纸

必要

编制部门出具,申请人提供

加盖编制部门公章

9

国务院有关主管部门的批准文件

《矿产资源开采登记管理办法》第五条 申请开采国家规划矿区或者对国民经济具有重要价值的矿区内的矿产资源和国家实行保护性开采的特定矿种的,还应当提交国务院有关主管部门的批准文件

复印件(原件备查)

1

A4纸

非必要(开采的特定矿种的的提供)

有关部门出具,申请人提

加盖申请人公章

10

水行政主管部门核发的取水许可证

复印件(原件备查)

1

A4纸

非必要(开采矿泉水、地热的提供)

有关部门出具,申请人提

加盖申请人公章

11

发改部门的立项批复和行业主管部门的核准批复等有关文件

复印件(原件备查)

1

A4纸

非必要(开采煤矿的提供)

有关部门出具,申请人提

加盖申请人公章

特别说明:

1、申请人必须提供真实有效的材料,凡是要求提供复印件的须加盖单位公章并同时提供原件核对,如特殊情况无法提供原件核对的,须加盖原件存放单位的公章,个人身份证须双面复印并签名加盖手印,所有复印件必须按原件比例复印,不能缩印或拼接。

2、采矿权配号等其他外部工作时间挂起,不计算在承诺办结时限。


附件3

采矿权申请登记书


采矿权申请人:  xxxxxxxxxxxx   ()

xxxx xx xx

            

采矿权人:填写申请取得采矿权的法人单位、个体或个人。

地址:采矿权人单位所在地地址(填至县级)。

矿山名称:采矿权人为开采矿产资源所开办矿山的名称。矿山名称前应冠以采矿权人的全称。如:淮北矿务局申请取得许疃煤矿的采矿权,采矿权申请人为法人单位:淮北矿务局;矿山名称:淮北矿务局许疃煤矿。

经济类型:根据本企业的性质填写国有、集体、私营、个体、联营、股份制、外商投资、港澳台投资等。

项目审批机关及批准文号:指矿山建设项目的审批机关及审批文号。

投资额:经论证的建设项目投资资金数额。

注册资金:办理工商登记时工商管理部门注册登记的资金数额。

资金来源:贷款、自筹、股份制及其他融资方式。

开户银行及帐号:有关开户银行的名称和银行帐号。

服务年限:矿山设计服务年限或尚可服务年限。

开采矿种:申请开采的主矿种。

设计规模:按设计或核定的生产能力填写。单位:万吨/年。

地质报告审批情况:地质报告的审批机关和审批结果等。

探明的地质储量:填写已审批的地质储量数据。

设计利用储量:根据审查批准的设计,填写设计利用的地质储量。

矿石品位(级、煤质牌号):根据地质报告提供的矿石品位(级、煤质牌号等)填写。

综合回收矿种及品位、储量:根据审查批准的设计,分别填写综合回收的矿种、品位及储量。

开采方式:地下开采或露天开采。

采矿方法:具体填写设计或实际采用的采矿方法。

选矿方法:具体填写设计或实际采用的选矿方法。

采矿回采率、矿石贫化率、选矿回收率:根据设计确定的参数填写。

最终产品及主要参数:矿山生产出的最终产品(原矿或选矿、洗煤产品),及其作为商品流通的主要指标参数。

探矿权取得方式:申请人为探矿权人的,说明探矿权取得的方式;申请人为非探矿权人、直接向国家申请采矿权的,说明申请范围内矿权设置情况。

采矿权价款处置方式:申请国家出资形成的矿产地采矿权的,填写经评估并确认的采矿权价款总额和批准的采矿权价款的处置方式。

矿区范围:以国家直角坐标填写矿区范围拐点坐标。并注明(1)坐标系;(2)共有多少拐点圈定;(3)开采深度的起止标高。

矿区面积:按矿区实际面积,填写其平方公里数。

采矿权使用费:按法定的费率乘以矿区面积,矿区面积或尾数小于等于0·5平方公里的按0·5平方公里计,大于0·5小于1平方公里的按1平方公里计。

采矿权

申请人

xxxxxxxxxxxx

电话号码

xxxxxxxxxx

      

xxxxxxxxxxx

邮政编码

xxxxxxxxxxx

矿山名称

xxxxxxxxxxx

经济类型

xxxx

项目审批机关及批准文号

xxxxxxxxxxxxxx

投资额

xxx

注册资金

xxxx

资金来源

自筹

开户银行

及帐号

xxxxxxxxxx

设计服务年限

Xx

开采主矿种

xxx

设计规模

Xxxxx

地质报告

审批情况

根据XXxxxx公司编制的,并经xxxx单位评审备案的《Xxxxx矿储量核实报告》,该矿区xxx矿保有资源量xxxx万吨。

探明的地质

储量

xxxxx矿区xxx矿保有资源量xxxx万吨,评估利用的可采储量为xxxx万吨。

设计利用

储量

评估利用的可采储量为xxx万吨。

其中出让的资源量为xxxx万吨,出让年限xx年。

矿石品位(级、煤质牌号)

Xxx平均为xxx%.

综合回收矿种及品位、储量

xxx矿石量xxxx万吨.

开采方式

露天/地下

采矿方法

xxxx

选矿方法

xxxxx

采矿回采率

Xxx%

矿石贫化率

Xxx%

选矿回收率

Xxxx%

最终产品及

主要参数

xxxxx

探矿权取得

方式

直接设立采矿权。

采矿权价款

处置方式

一次性交纳/分期/其他方式。

矿区范围

(填入国家

直角坐标)

开采深度:xxx

矿区面积:xxxx平方公里

采矿权使用费:xxx/

                  法定代表人(或单位负责人):xxxxx          填表人:xxx


编辑: 审核:

打印文章关闭页面