索 引 号:450922-0-17-43-20171019-0002555 文 号: 发布机构:陆川县国土资源局
生成日期:2017年10月19日 主题分类:矿产管理\采矿权审批事项 主 题 词:

办事指南-采矿权变更登记申请


发表时间:2017/10/19 8:07:32 作者: 来源:矿管股 浏览:540

1

事项类型

行政许可

2

基本编码

3

实施编码

4

事项名称

主项名称

采矿权新立、延续、变更登记发证与注销登记

子项名称

采矿权变更审批

5

实施主体

陆川县国土资源局

6

实施主体

性质

法定机关

7

承办机构

陆川县国土资源局矿管股

8

联办机构

9

办理地点

陆川县政务服务中心六楼国土局窗口

10

办理时间

工作日:上午9:0012:00,下午13:3016:30        

11

咨询及

监督电话

咨询电话

0775-7230092

监督电话

12

设定依据

1.【法律】《中华人民共和国矿产资源法》(1986年第六届人大常委会第十五次会议发布,1996年主席令第74号修正)第三条 各级人民政府必须加强矿产资源的保护工作。勘查、开采矿产资源,必须依法分别申请、经批准取得探矿权、采矿权,并办理登记;但是,已经依法申请取得采矿权的矿山企业在划定的矿区范围内为本企业的生产而进行的勘查除外。第十条 设立矿山企业,必须符合国家规定的资质条件,并依照法律和有关规定,由审批机关对其矿区范围、矿山设计或者开采方案、生产技术条件、安全措施和环境保护措施等进行审查;审查合格的,方予批准。

2.【行政法规】《矿产资源开采登记管理办法》(1998年国务院令第241号发布,2014年国务院令第653号修正 第十五条有下列情形之一的,采矿权人应当在采矿许可证有效期内,向登记管理机关申请变更登记:(一)变更矿区范围的;(二)变更主要开采矿种的;(三)变更开采方式的;(四)变更矿山企业名称的;(五)经依法批准转让采矿权的。

13

实施对象

采矿权人或法人。

14

行使层级

属于国家、自治区、市、县四级分级管理。

15

权限划分

《矿产资源开采登记管理办法》(国务院令第241号)第三条开采下列矿产资源,由国务院地质矿产主管部门审批登记,颁发采矿许可证:(一)国家规划矿区和对国民经济具有重要价值的矿区内的矿产资源;(二)领海及中国管辖的其他海域的矿产资源;(三)外商投资开采的矿产资源;(四)本办法附录所列的矿产资源。开采石油、天然气矿产的,经国务院指定的机关审查同意后,由国务院地质矿产主管部门登记,颁发采矿许可证。

开采下列矿产资源,由省、自治区、直辖市人民政府地质矿产主管部门审批登记,颁发采矿许可证;

(一)本条第一款、第二款规定以外的矿产储量规模中型以上的矿产资源;

(二)国务院地质矿产主管部门授权省、自治区、直辖市人民政府地质矿产主管部门审批登记的矿产资源。

开采本条第一款、第二款、第三款规定以外的矿产资源,由县级以上地方人民政府负责地质矿产管理工作的部门,按照省、自治区、直辖市人民代表大会常务委员会制定的管理办法审批登记,颁发采矿许可证。

矿区范围跨县级以上行政区域的,由所涉及行政区域的共同上一级登记管理机关审批登记,颁发采矿许可证。

16

行使内容

《矿产资源开采登记管理办法》(国务院令第241号)第三条开采下列矿产资源,由国务院地质矿产主管部门审批登记,颁发采矿许可证:(一)国家规划矿区和对国民经济具有重要价值的矿区内的矿产资源;(二)领海及中国管辖的其他海域的矿产资源;(三)外商投资开采的矿产资源;(四)本办法附录所列的矿产资源。开采石油、天然气矿产的,经国务院指定的机关审查同意后,由国务院地质矿产主管部门登记,颁发采矿许可证。

开采下列矿产资源,由省、自治区、直辖市人民政府地质矿产主管部门审批登记,颁发采矿许可证;

(一)本条第一款、第二款规定以外的矿产储量规模中型以上的矿产资源;

(二)国务院地质矿产主管部门授权省、自治区、直辖市人民政府地质矿产主管部门审批登记的矿产资源。

开采本条第一款、第二款、第三款规定以外的矿产资源,由县级以上地方人民政府负责地质矿产管理工作的部门,按照省、自治区、直辖市人民代表大会常务委员会制定的管理办法审批登记,颁发采矿许可证。

矿区范围跨县级以上行政区域的,由所涉及行政区域的共同上一级登记管理机关审批登记,颁发采矿许可证。

17

通办范围

无。

18

办结时限

法定办结

时限

40个工作日。

承诺办结

时限

16个工作日(采矿许可证配号属外部工作时间挂起,不计算在承诺办结时限)

19

实施条件

根据《矿产资源开采登记管理办法》(国务院令第241号)的规定和实际工作需要,采矿权变更审批的条件为:

(一)在许可证有效期内采矿权人提出申请;

(二)变更内容符合《矿产资源开采登记管理办法》(国务院令第241号)第15条规定的五种情形之一;

(三)新增矿产资源储量的采矿权价款已经处置。

20

申请材料

申请材料目录详见附件1-2

21

特殊环节

(含中介服务)

环节名称

无。

办结时限

无。

22

审查方式及标准

一、审查方式:书面审查。标准如下:

(一)申请书的审查标准

1.申请人应如实填写各项内容,对提交材料的真实性、完整性负责,不得虚构、伪造或编造事实;

2.文书应使用钢笔和能够长期保持字迹的墨水填写或打印,做到字迹清楚、文字规范、文面整洁,不得涂改。文书设定的栏目,应逐项填写完整、准确;

3.申请材料中的表格应使用国际标准A4或A3型纸对开正面印制;

4.相关申请表格应由申请相对人、申请单位填写并本人签名、加盖单位公章,没有单位印章的,应由其单位负责人签名。

(二)证明文件等复印件的审查标准

1.其他各项提交的材料应使用国际标准A4型纸打印、复印或按照A4型纸的规格装订;

2.“证明文件”、“身份证复印件”等均为复印件,经申请人签名确认并注明日期,受理人员应现场核对复印件与原件是否一致;

3.申请个人或单位提供的材料应齐全并符合法定形式。

23

办理流程

申请材料目录、申请书示范文本详见附件1-2、1-3。

24

数量限制

无数量限制。

25

收费标准

及其依据

是否收费

收费。

收费标准

以国家文件规定或评估核定的收费标准

收费依据

(一)收费项目:采矿权使用费

1、收费依据:

(1)《矿产资源开采登记管理办法》(国务院令第241号)第9条:国家实行采矿权有偿取得制度。采矿权使用费,按矿区范围的面积逐年缴纳,标准为每平方公里每年1000元。

(2)《广西壮族自治区探矿权采矿权使用费和价款管理暂行办法》第6条:采矿权使用费按矿区范围面积逐年缴纳,每平方公里每年1000元。

2、收费标准:

按矿区范围面积逐年缴纳,每平方公里每年1000元。

(二)收费项目:采矿权登记费

根据《财政部国家发展改革委关于取消、停征和免征一批行政事业性收费的通知》(财税[2014]101号), 暂停征收采矿登记费的行政事业性收费项目。

(三)收费项目:采矿权价款

1、收费依据:

(1)《矿产资源开采登记管理办法》(国务院令第241号)第10条:申请国家出资勘查并已经探明矿产地的采矿权,采矿权申请人除依照本办法第九条的规定缴纳采矿权使用费外,还应当缴纳经评估确认的国家出资勘查形成的采矿权价款;采矿权价款按照国家有关规定,可以一次缴纳,也可以分期缴纳。

(2)《广西壮族自治区探矿权采矿权使用费和价款管理暂行办法》第7条:探矿权采矿权价款的收取标准以具有资质的评估机构评估并经依法确认或备案的评估价款为依据,协议出让的,按评估确认的价款收取;招标、拍卖、挂牌出让的,按成交价收取。探矿权采矿权(申请人)应缴纳的探矿权采矿权价款,可一次或分期缴纳,分期缴纳的须经登记管理机关批准。

(3)《自治区人民政府办公厅转发自治区国土资源厅关于培育和规范矿业权市场意见的通知》(桂政办发〔2003〕164号):属国家出资探明的,应由国务院国土资源主管部门认定的有资格的评估机构评估确定其矿业权价款;非国家出资的,由组织矿业权出让的出让机关根据拟出让有效期内矿山核实的保有可采储量、矿产品市场合理价格和资源开发条件等因素综合确定矿业权价款。对无须进行风险勘查即可开采的露天开采矿产及用作普通建筑材料的砂、石、粘土矿产资源,可以直接设置采矿权,由出让机关根据拟批准可供开采资源量、矿产品市场合理价格和资源开发条件等因素综合确定矿业权价款,作为出让参考价,采取招标、拍卖或挂牌等方式有偿出让。

(4)根据《关于印发广西壮族自治区探矿权采矿权使用费和价款征收管理办法的通知》(桂财综[2014]52号)第十一条内容:采矿权价款在3000万元以下的,价款一次性缴清。”

2、收费标准:

以具有资质的评估机构评估并经依法确认或备案的评估价款为依据。协议出让的,按评估确认或集体讨论的价款收取;招标、拍卖、挂牌出让的,按成交价收取。

26

结果名称

《采矿许可证》

27

结果样本

详见附件1-4

28

办件类型

承诺件。

29

办理形式

窗口办理。

30

预约办理

不可预约。

31

网上支付

不可网上支付。

32

物流快递

自取。

33

运行系统

无。

34

常见问题及注意事项

1.采矿权变更申请登记书如何下载?

答:可在陆川县国土资源局官网下载。

2.地质环境恢复治理保证金与土地复垦保证金能否分期缴纳?

答:可以,详细情况可咨询主管股室县国土局地环股、耕保股。

3.采矿权价款可以分期缴纳吗?

答:根据《关于印发广西壮族自治区探矿权采矿权使用费和价款征收管理办法的通知》(桂财综[2014]52号)第十一条内容:采矿权价款在3000万元以下的,价款一次性缴清。”

35

责任事项

1.受理责任:公示应当提交的材料;一次性告知补正材料;依法受理或不予受理(不予受理应当告知理由)。

    2.审查责任:按照政策规定对书面材料进行审查,提出是否同意审批的初步意见。

    3.决定责任:作出行政许可或者不予行政许可决定,法定告知(不予许可的应当书面告知理由)。

    4.征收责任:征收征收采矿权价款,采矿权使用费。

    5.送达责任:准予许可的制发送达审批决定,并信息公开。

    6.事后监管环节责任:对审批后的相关事宜实施监督管理。

    7.其他法律法规规章文件规定应履行的责任。

36

追责情形

因不履行或不正确履行行政职责,有下列情形的,行政机关及相关工作人员应承担相应责任:

   1.违反法定程序实施行政许可的;

   2.索取或者收受他人财物或者谋取其他利益的;

   3.对不符合法定条件的申请人准予行政许可或者超越法定职权作出准予行政许可决定的;

   4.对符合法定条件的申请人不予行政许可或者不在法定期限内作出准予行政许可决定的;

   5.擅自收费或者不按照法定项目和标准收费,截留、挪用、私分或者变相私分实施行政许可依法收取的费用的;

   6.行政机关不依法履行监督职责或者监督不力的;

   7.其他违反法律法规规章文件规定的行为。

37

备注

附件:1. 采矿权变更审批流程图

2. 申请材料目录

3. 申请书示范文本   

附件1

附件2

申请材料目录

序号

申请材料名称

申请材料依据

材料类型

(原件/复印件)

是否需

电子材料

份数

规格

必要性及描述

来源渠道

签名签章要求

备注

1

《采矿权变更申请登记书》

《矿产资源开采登记管理办法》第五条采矿权申请人申请办理采矿许可证时,应当向登记管理机关提交下列资料:(一)申请登记书和矿区范围图;

原件

1

A4纸

必要

申请人自备

加盖申请人公章

2

申请人企业法人营业执照

《广西壮族自治区矿产资源管理条例》第二十三条 采矿权申请人申请办理采矿许可证时,应当向地质矿产主管部门提交下列资料:

(四)依法设立矿山企业或者个体采矿的批准文件;

复印件(原件备查)

1

A4纸

必要

工商部门出具,申请人提供

加盖申请人公章

3

矿山所在镇国土规建环保安监站的调查意见

原件

1

A4纸

必要

镇国土规建环保安监站出具,申请人提供

加盖镇国土规建环保安监站公章

4

划定矿区范围的批复文件

《矿产资源开采登记管理办法》第五条采矿权申请人申请办理采矿许可证时,应当向登记管理机关提交下列资料:(一)申请登记书和矿区范围图;

原件

1

A4纸

非必要(扩大矿区范围的的提供)

国土部门出具,申请人提供

国土部门盖章

5

矿区矿产资源储量核实报告

《中华人民共和国矿产资源法实施细则》第十三条 申请开办集体所有制矿山企业或者私营矿山企业,除应当具备有关法律、法规规定的条件外,并应当具备下列条件:(一)有供矿山建设使用的与开采规模相适应的矿产勘查资料;

原件

1

A4纸

必要

国土部门出具,申请人提供

国土部门盖章

6

重新编制的矿山开采设计(含文本、附图、附表)及其审查意见书

原件

1

A4纸

必要

编制审查部门出具,申请人提供

相关部门盖章

7

适用于变更矿区范围、变更主采矿种、变更开采方式、变更生产规模后的项目环境影响评价报告(书、表)以及环保部门的批复文件

《国土资源部关于进一步完善采矿权登记管理有关问题的通知》(二十五)申请扩大生产规模的,应提交经审查批准的矿产资源开发利用方案、环境影响评价报告及矿山安全生产监管部门的审查意见

原件

1

A4纸

必要

相关部门出具,申请人提供

相关部门盖章

8

原采矿许可证正、副本

《国土资源部关于进一步完善采矿权登记管理有关问题的通知》(十八)采矿权人申请采矿权延续登记,应出具经年检合格的采矿许可证,

原件

1

A4纸

必要

相关部门出具,申请人提供

相关部门盖章

9

适用于变更矿区范围、开采方式或主要开采矿种后的矿山地质环境恢复治理与土地复垦方案批复文件

《矿山地质环境保护规定》第十二条 采矿权申请人申请办理采矿许可证时,应当编制矿山地质环境保护与治理恢复方案,报有批准权的国土资源行政主管部门批准。/《土地复垦条例》第十三条 土地复垦义务人应当在办理建设用地申请或者采矿权申请手续时,随有关报批材料报送土地复垦方案。

原件

1

A4纸

必要

相关部门出具,申请人提供

相关部门盖章

10

采矿权价款评估报告及备案文件

原件

1

A4纸

非必要(申请扩大生产规模变更矿区范围、开采方式或主要开采矿种涉及新增国家出资探明(或视为国家出资探明)矿产资源的的提供)

相关部门出,申请人提供

复印件加盖申请人公章

特别说明:

(一)申请人必须提供真实有效的材料,凡是要求提供复印件的须加盖单位公章并同时提供原件核对,如特殊情况无法提供原件核对的,须加盖原件存放单位的公章,个人身份证须双面复印并签名加盖手印,所有复印件必须按原件比例复印,不能缩印或拼接;

(二)委托办理的,需提交授权委托书及经办人身份证。


附件1-3

采矿权变更申请登记书

采矿权人:   xxxxxxxxxxxxxx   (章)

xxxxxxxx

            

采矿权人:取得采矿权的法人单位、个体或个人。

地址:采矿权人单位所在地地址(填至县级)。

矿山名称:采矿权人为开采矿产资源所开办矿山的名称。矿山名称前应冠以采矿权人的全称。如:淮北矿务局申请取得许疃煤矿的采矿权,采矿权申请人为法人单位:淮北矿务局;矿山名称为:淮北矿务局许疃煤矿。

原采矿权有效期限:填写自×年×月至×年×月。

变更内容及理由:根据本企业的具体情况,具体填写申请变更的内容如改变企业名称、改变开采方式、改变矿区范围、改变主采矿种、采矿权流转等,并简要说明变更原因。

批准机关及批准文号:指批准变更项目的机关及审批文号。

保有储量:填写申请变更时矿山保有的各级地质储量数据。

采矿权人

xxxxxxxxxxxxxx

电话号码

xxxxxxxxx

     

xxxxxxxxxx

邮政编码

xxxxxxxxxx

矿山名称

Xxxxxxxxxxxxxxx

原采矿许可证证号

xxxxxxxxxx

原采矿权有效期

Xxxxxx日至XXxxxx

变更内容及原因(变更矿区范围填写变更后的坐标、开采深度标高及矿区面积)

XXXXXX,特申请变更XXXXXXXXXX

批准机关

xxxx国土资源局

审批文号

XXXXXXXXXX

保有储量

XXXXX万吨

           法定代表人:xxxx                填表人:xxxxxxx


   

编辑: 审核:

打印文章关闭页面